Торт "Для Вас"

Торт состоит из двух коржей: белого и черного.

1-й корж - белый
состав:
1 ст. сметаны
0.5 банки сгущенного молока
1 ст. муки
1 ч.л. соды
1 пачка сахарного ванилины (ванильного сахара)
1 ч.л. лимонной кислоты (без горки)

Способ приготовления:
Сметану смешать со сгущенкой и ванилью, хорошо взбить и, постепенно добавляя муку замешивать до однородной массы.
Подготовить противень: смазать сливочным маслом, посыпать манкой, заранее включить духовку. Всю соду погасить лимонной кислотой и немедленно вылить пену в тесто, взбивая хорошо в течение одной минуты. Быстро вылить тесто в противень и поставить в духовой шкаф. Печь в течение 35-40 мин.

2-й корж - черный
состав:
1 ст. сметаны
1 ст. варенья (желательно кисленького - черничное, сливовое, смородиновое и т.д.)
1,5 ст. муки
1 ч.л. соды (с горкой); лимонная кислота не используется

Способ приготовления:
Сметану взбить с вареньем, по немногу добавлять муку и замешивать до однородной массы. Взять 1 ч.л. соды, рассыпать по тесту и хорошо взбить в течение одной минуты. Вылить тесто в заранее подготовленный противень или формочку, сразу же поставить в духовой шкаф и выпекать 35-40 мин. Корж должен получиться воздушным, пористым и нежным. В зависимости от вашего желания можете использовать шоколад (обычный или соевый) для теста или крема. Между коржами посыпать грецкие орехи.

Пропитки для коржей:
Для белого коржа используются пропитки из светлых фруктов, например апельсиновый джем или варенье, алычевый (желтый) и т.д. Для черного коржа используются пропитки из темного варенья - малина, клубника, черника, ежевика, слива и т.д. (Немного пропитать).
Крем: По вашему желанию можно: сметана со сгущенкой, сметана с сахаром (лучше с пудрой), масло со сгущенкой, сахарный сироп с маслом и т.д.

No comments: